«Точка кипения» как механизм создания сообществ

Агентство стратегических инициатив запустило программу по развитию региональной сети «Точек кипения». В этом году они открываются в пяти регионах: Иркутске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и Ульяновске. Заявок гораздо больше, сейчас на рассмотрении около сорока регионов, которые еще необязательно подали заявки, но рассматривают у себя на территории возможность открытия «Точки кипения» как сетевой структуры Агентства стратегических инициатив. Руководитель «Общественной рабочей группы по инновациям», координатор Школы активизации гражданственности Дмитрий Горбунов о том, что дает регионам открытие «Точек кипения», методологических особенностях создания сообществ на территории и интересе ШАГа в этих процессах.

Открытие «точек» дает возможность приобщиться к федеральным программам, к мировым трендам, которые здесь, в московской «Точке кипения» ощущаются, акцентируются, проявляются, в общем быть причастными. Кроме того, информационный обмен, не только с федеральной «Точкой», но и самое важное с другими регионами. Сейчас они уже открыты в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Иваново, Новосибирске. Кроме того, они являются одним из механизмов запуска формирования Сообществ, в частности, предпринимательского сообщества, и вообще активных людей на территориях, озабоченных развитием.

Очень важный момент, что один из критериев открытия в регионе «Точки кипения» – это не должна быть инициатива власти. Она может быть открыта при поддержке властных структур, исполнительной и законодательной власти, но важно, чтобы они не были инициаторами. Инициатива должна исходить от местного сообщества, от предпринимателей, или от одного предпринимателя, готового, в том числе поддержать ресурсно, но самое главное - смыслово, который понимает свою роль как активизатора, катализатора активности на территории региона.

- Что это за люди в Иркутске?

- Это целая команда, которая называется деловой клуб «Байкальские стратегии», там их больше пятидесяти человек, но актив небольшой человек 5-10. Очень грамотные, активные люди, которые имели отношение к созданию такой точки, аналога старого московского Арбата, в Иркутске это называется 130 квартал, небольшой островок в центре города. Там, например, находится планетарий, у них уникальный для Европы телескоп. Известно, что на Байкале довольно прозрачный воздух, много солнечных дней, поэтому очевидно, что это оправдано.

Так что этот деловой клуб «Байкальские стратеги» занимает довольно активную позицию, они принимали участие «Форсайт-Навигация 2017».

И еще один из ключевых участников создания Точки, ее ресурсной поддержки, Региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Иркутской области». У него очень активное, продвинутое руководство, которое видит в «Точке» свой интерес. Ее деятельность примерно совпадает с тем, чем они в фонде занимаются, на что направлены их усилия, поэтому логично, что они поддержали организационно, административно, финансово создание «Точки кипения».

- В чем роль и интерес ШАГа?

Мы провели тренинг по формированию ядерной группы «Точки кипения», не для, а именно по формированию. Тренинг открыли установочной лекцией про «Точки кипения», про ее федеральные и региональные отделения, представители АСИ Мария Долгих и Любовь Кириенко. В ходе тренинга команды сформировала сценарии запуска, фактически, план работы, который включает подготовительный этап до открытия «Точки кипения», которое намечено на 4-5 октября, само открытие (как должно пройти, из каких состоять содержательных разделов - событие, работа с участниками, сайт, взаимодействие с прессой). И что очень важно, мы поговорили с коллегами, а они спроектировали план работы на ближайший период - 3 месяца до конца года. Проявились участники по ролям, кто поактивнее, кто готов был в содержание уйти, а не в организационные моменты, кто будет заниматься медийной поддержкой, сайтами, взаимодействием с властью, предпринимателями, инноваторами, наукой. Был очерчен круг контрагентов, сформулирован примерный ассортимент продуктов, которые может выдавать Точка кипения.

Для ШАГа актуально увидеть актив на территориях, которые видят перспективу формирования Сообщества.  В росте активных людей, и чтобы это было не просто хаотичное движение различных разнонаправленных интересов людей, групп людей, структур, компаний, чтобы это структурировалось не в иерархичном плане, а коммуникационном в некую сетевую структуру на территории, которая четко реагирует на какие-то недостатки, проблемы, как на территории, так и вне территории, но для нее актуальные. Самое главное, что не просто реагируют, а могут сформулировать отношения и перестроить свои действия, шаги по отношению к этим новым вызовам.

ШАГ передает технологию коммуникации, как сформировать Сообщество не в иерархическом, а коммуникационном плане, и очень важно, чтобы Сообщество оставалось устойчивым в течении продолжительного времени, устойчивым и продуктивным. Мы говорим о том, что технология предусматривает взаимодействие людей в двух форматах, с одной стороны, это коллективная работа, в первую очередь над смыслами, своим коллективным предназначением и предназначением каждого внутри этого коллективного направления, коллективной миссии, и уже логично вырастающее отсюда: «если мне понятно, для чего нужно Сообщество, в данном случае «Точка кипения», какова моя роль в этом, предназначение, что делаю я конкретно сегодня, завтра и послезавтра?». Это не просто «что хочу, то и ворочу», а получается, я сначала согласовался с коллегами, что делаем вместе, а потом выстраиваю свое участие в этом уже целенаправленно и осознанно.

Интерес ШАГа в том, чтобы сформировалось Сообщество, и чтобы это Сообщество действовало по предлагаемой нами методике коллективного взаимодействия. Так же интерес в том, чтобы это Сообщество было продуктивным и стало нашим контрагентом на территории по продвижению самой технологии, по продвижению проектов, которые мы поддерживаем в «Точке кипения» здесь в АСИ, в рамках НТИ (Национальной технологической инициативы), у нас сейчас получается довольно широкий охват разных сфер деятельностей, например, Ассоциация заслуженных врачей, у нее тоже может быть к этому интерес.

- Есть какие-то методологические особенности работы именно с таким Сообществом?

- С чем мы столкнулись? Упоминаемые мной инициаторы создания «Точки кипения» - деловой клуб «Байкальские стратегии», они оказались в очень интересной позиции: это действующие предприниматели, у которых дел текущих выше крыши, забота о своем бизнесе, зарабатывание и еще что-то, для них «Байкальские стратегии» - это действительно клуб, точка отдыха, место обмена мнениями, но не очень это все рассчитано на системное долгосрочное взаимодействие. Они проводят форумы, та же «Форсайт-Навигация» четырехдневная, это событие, которое раз в год в лучшем случае проходит, перед этим прошла конференция, в которой тоже они активно задействованы были, в начале сентября был форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего». Но они оказались не готовы к такой системной, планомерной и не очень публичной работе в «Точке кипения». Это инфраструктура, которая должна помогать активистам, не выпячивая сильно себя. Наверняка они думали, что, создав «Точку» чем-то и себе помогут, своему клубу и своим бизнесам.  Но они не думали о других людях, просто фоном было, что «Точка кипения» для других. Мы с ними спроектировали, они это поняли, и в команде, которая начинает формировать ядерную группу, остались именно те люди, которые заинтересованы в такой долгосрочной планомерной работе, а не в разовых акциях. Это не значит, что инициаторы потеряли интерес, просто они увидели свою роль в другом аспекте. С методологической точки зрения для нас самих это было неожиданно, мы думали, что они готовы к такой планомерной длительной работе. Потом инициаторы расслоились на два направления, группа одна осталась. А так все работало нормально.

- Дальше ядерная группа будет работать самостоятельно, кто ее будет вести?

- Хороший вопрос, вот я упоминал Центр поддержки предпринимательства, который заинтересован в развитии «Точки», они сказали, что им интересно этим заниматься. Руководство фонда уже участвовало у нас в формировании ядерной группы Большой корпорации, куда входят все региональные институты развития. Эта ядерная группа была создана еще в мае, прошла несколько циклов групповой работы, большой двухдневный тренинг, этот фонд вместе с сотрудниками и с другими институтами развития участвовал в двухдневной стратегической сессии. Принимал работу этой сессии губернатор, который высоко оценил такой шаг, как согласование позиций и планов работ различных институтов развития. Оказалось, что для них это было впервые, такой опыт, и все они были очень заинтересованы, говорили о продуктивности. Продолжение работы в виде открытия «Точки кипения» для одного из институтов развития является практически реализацией дорожной карты. Этот фонд для себя увидел интерес, для своих сотрудников, и рассчитывает, что мы поможем внутри этого фонда и вместе с контрагентами фонда создать некое Сообщество, заинтересованное в развитие предпринимательства на территории Иркутской области. Так что это один из драйверов, локомотивов создания и работы на территории. Получается, что есть предпринимательская структура как инициатор создания «Точки кипения», открытия и ее работы, и государственный институт развития, который заинтересован в работе «Точки» и привлечения к ней внимания предпринимателей, в том, что эта активность будет вписана в деятельность самого фонда.