Социальная платформа ЕР провела стретегическую сессию

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) провели стратегическую сессию Социальной платформы партии «Единая Россия». Сессия проходила 26 апреля 2017 года на базе Российского государственного социального университета. В ней приняли участие руководители ВУЗов, представители НКО, законодательной, исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

На базе Российского государственного социального университета (РГСУ) 26 апреля прошла стратегическая сессия по проектированию работы Социальной платформы партии «Единая Россия».  Комиссии работали по методике «Шесть шагов», пройдя этапы командообразования, выработки правил и этики внутреннего взаимодействия, согласования целей, поставленных партией, с целями каждого участника Социальной платформы, формирования актуальной повестки каждой комиссии, определения контрагентов взаимодействия, проектных продуктов и целевых эффектов. В коллективном формате были описаны нормы настоящего и спроектированы нормы будущего по 12 направлениям: здравоохранение, социальная политика, молодежная политика, старшее поколение, труд и занятость, культурная политика, продовольственная безопасность, спорт, физическая культура и туризм, семья и дети, образование, ЖКХ и строительство, информационные технологии.

На итоговом заседании, в формате смотра, группы представили результаты своей работы большому жюри, в которое вошли председатель Социальной платформы «Единой России», председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Людмила Кононова, ректор РГСУ Наталья Починок.

«Почему мы начали вот с этой сессии? Для того, чтобы повестку формировали не мы сверху, а вы сами, эксперты и профессионалы, НКО, а значит все население. Для этого мы готовы использовать такие новые форматы, как сегодня, которые позволяют коллективно выявить ключевые проблемы и их варианты решения, задать образ будущего, которое люди хотели бы видеть, а также план действий. А мы уже, включая наши инструменты, будем решать эти вопросы», - подчеркнул председатель Социальной платформы партии Валерий Рязанский.

На заседании был поддержан ряд представленных инициатив – проект закона о психологической помощи и закона о культуре, проект по превенции по онкологии, инициативы по организации ясельных групп в России.

Данный формат работы позволяет коллективно выявить ключевые проблемы и их варианты решения, отметил Валерий Рязанский.