Предприниматели атомградов консолидируются

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) провели тренинг по формированию территориального сообщества субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Тренинг прошел 28 сентября 2017 года в Центре общественной информации Калининской АЭС, его инициаторами стали Фонд СЭРА (Социально-экономическое развитие атомградов) и Администрация городского округа Удомля.

 Задачи тренинга: формирование территориального сообщества развития путем консолидации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), выработки и согласования миссий, выстраивания внутренних и внешних коммуникаций; формирование в каждом коллективе мотивированных групп, которые будут обеспечивать развитие как самих структур, так и инициацию, и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в своей сфере деятельности.

Тренингу предшествовала работа по выявлению лидеров общественного мнения из числа предпринимателей, проведение с ними анкетирования и нарративных интервью. Участие в тренинге приняли более 20 представителей малого и среднего бизнеса г. Удомля.

В ходе групповой работы участники тренинга обозначили проблемы, присущие атомградам и закрытым административно-территориальным образованиям; сформулировали нормы будущего развития предпринимательства на территории; описали возможные механизмы взаимодействия в связке «малый бизнес – местная власть – ГК «Росатом». Из числа участников тренинга была сформирована «ядерная группа», которая займется подготовкой Стратегической сессии территориального сообщества СМСП.