Межрегиональная стратегическая проектная сессия Заслуженных врачей РФ по ЮФО и СКФО

Координаторы «Школы активизации гражданственности» (ШАГ) провели  Межрегиональную стратегическую проектную сессию Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Стратсессия проходила 10 - 11 октября 2017 года в Ставрополе на базе Ставропольского государственного медицинского университета Минздрава России. Мероприятие проведено по инициативе Ассоциации Заслуженных врачей РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в СКФО и ЮФО, Министерства здравоохранения РФ, Социальной платформы ВПП «Единая Россия» и Агентства стратегических инициатив.

Более 150 Заслуженных врачей из субъектов двух федеральных округов, а также представители региональных властей, территориальных органов управления здравоохранения и социальной сферы, медицинских вузов, общественных организаций, объединений пациентов и бизнес-сообщества приняли участие в формировании дорожной карты «Медицина народного доверия» по реализации основных задач в сфере охраны здоровья.

Участники стратсессии работали в 11 тематических группах: Народное доверие в сфере охраны здоровья, как фактор обратной связи с населением», «Наставничество в медицинской среде», «ОМС – вопросы, проблемы, решения», «Новая стратегия взаимодействия в рамках 4П-медицины», «Экспертная деятельность Ассоциации Заслуженных врачей РФ», «Доступная медицина – разработка, создание и содействие внедрению в практику здравоохранения новых медицинских услуг на базе эффективных и безопасных медицинских технологий, смягчение барьеров при их внедрении в систему ОМС», «Снижение бюрократизации медицины», «Осознанное управление здоровьем», «Культура питания – основа здоровья нации», «Здоровые дети – здоровая Россия». Впервые в программу сессии была включена тема орфанные (редкие) заболевания.

 В коллективном формате были описаны нормы настоящего и спроектированы нормы будущего в сфере охраны здоровья, как медицины народного доверия. Каждая группа определила миссию своего проекта, сформировала образ будущего и контур дорожной карты.

Первостепенной задачей является настройка всей системы здравоохранения в достижении истинной цели – доступной эффективной, безопасной и качественной медицинской помощи гражданам РФ – что позволит акцентировать работу каждого звена и всей системы, в целом, в результативности оказания медицинской помощи населению

Третья по счёту, после ЦФО и СЗФО, проектная сессия АЗВ РФ в Ставрополе стала первой в ряду мероприятий, объединяющих заслуженных врачей соседних федеральных округов на одной дискуссионной площадке. Этот эксперимент доказал свою состоятельность и станет новым форматом предстоящих стратегических сессий. В этом году планируется проведение сессий АЗВ РФ по ПФО и УФО в Казани, по СФО и ДФО в Новосибирске. Итоги вклада медицинского сообщества в модернизацию здравоохранения будут подведены на Общероссийском съезде Заслуженных врачей Российской Федерации в феврале 2018 года.